RESULT


イベント報告(H28年からのイベント報告)


H29/9/10 大阪クリテリウム in 舞洲 
 大阪舞洲で行われたクリテリウムに今年は7人+2人の応援で参加してきました。チームのスタートレース、マスターズ40では、落ち着いていい位置を走る丸山、1周目しか見せ場が無かった宮尾康、残念ながらパンクの藤田、マスターズ50の宮尾雅も初の大阪を積極的に前に前にと走った。続いてレディースクラスの小野真は脚が攣りながらも3位表彰台。スポーツクラスでの菅原は我慢のレースになったが持ち味の粘りを見せ最後まで走りきった。また、小学高学年の吉田凱も集団から離れる厳しいレースになったが練習の成果を十分に発揮した。今年も大阪クリテのあと、お風呂とらーめんたろうを楽しんで岡山へ。
  




   RESULT
(マスターズ40)
16位 丸山
22位 宮尾康
DNF 藤田 パンク
(マスターズ50)
6位 宮尾雅

(レディース)
3位 小野真

(スポーツ)
21位 菅原

(小学高学年)
11位 吉田凱


 写真


H29/7/29、30 ミッドナイトエンデューロ 〜岡山国際サーキット〜
  ミッドナイトエンデューロに今年もたくさんで参加してきました。雨のスタートとなりましたが、真夜中のサーキトを満喫!4hオープンAでは、西崎、栗正、藤田、菅原組が3位。4hミックスでは、小野真、丸山、簾長組が3位に入賞。初参加の方やファミリーで参加した方、応援団とみんなで楽しんだ夜となりました。
   
     

      

     

RESULT

(4hオープン・チーム)
  3位 西崎、栗正、藤田、菅原 組
  7位 柏木、宮尾康 組
  17位 田鍋、宍戸組
(4hミックス)
  3位 小野真、丸山、簾長 組
(4hファミリー)
  4位 打越太、打越久、河合 組
(U12)
  5位 吉田凱智


  写真


H29/7/23 湯原トライアスロン 
 湯原トライアスロンに藤川智子が出場。初トラ挑戦は、ショートの部にエントリー!スイム1km、バイク25km、ラン7kmの合計33km!全パートしっかり走りきり、感動のゴールへ。
  
     

      
     
RESULT
・藤川智子 44位(ショートディスタンス)


H29/7/9 中山カートコースクリテ&キッズロード 〜中山サーキット〜
  毎年恒例、中山クリテに今年もたくさんで参加してきました。雨雲を気にしながらのスタートとなりましたが、午前中の予選終了まではどうにか天気ももち終了。お昼からは、雷雨となり残念ながら決勝レースはキャンセルに。予選の結果がそのまま最終リザルトとなった。決勝レースはなくなったが、たくさん応援と楽しい1日となりました。
   
     

     
         
(Aクラス)
11位 細川
(voyAge Cycling team)
13位 栗正順一

(Bクラス)
準優勝 中上一幸 
5位 宮尾康明
8位 丸山幸展
13位 溝延禎
14位 菅原一生
17位 藤田高与昇
(Cクラス)
準優勝 甲矢
(チーム野獣)
13位 田鍋純
14位 梶田教正
DNS 藤川雅史

(ウーマン)
準優勝 小野真由美


(バラエティ)
優勝 宮尾康明
3位 菅原一生
(キッズ3年生)
11位 吉田凱智


(キッズ2年生)
優勝 浜谷幸誠

   写真


H29/7/2 サマーエンデューロ はりちゅう 〜播磨中央公園〜
  播磨中央公園(兵庫)でおこなわれた「はりちゅう」に参戦。今年は11人の出走と2人の応援で行ってきました!初参加のメンバーを含め、4クラスに出場。とても暑い1日となったが、精一杯ふりしぼって走りぬきました。今年もレース後は、お風呂に入りご飯を食べて岡山へ。
   
    

    
         

(スポーツ1)
27位 中上一幸
39位 宮尾康明

(スポーツ2)
27位 甲矢秀明
28位 藤田高与昇
29位 浜谷真吾
36位 丸山幸展
DNS 菅原一生
(ビギナー1)
7位 正木祥益
13位 橋本倫宏
25位 溝延禎
30位 平井大典


(ビギナー2)
39位小野真由美


H29/4/16 晴れの国おかやまエンデューロ 〜岡山国際サーキット〜
 今年で第7回となる晴れの国エンデューロにエントリー。天候にも恵まれ4月とは思えない暖かい1日に。初レースのメンバーも含め笑顔と真剣な顔が見えるレースになった。
   
    

RESULT
(2時間ソロ)
・植木哲哉 68位
・村山幸夫 69位


(2時間チーム)
・藤川智、田鍋 組 11位


(4時間ソロ)
・中上一幸 29位
・正木祥益 68位
・藤田高与昇 226位
(4時間チーム)
・青江
(長尾、水上、田中、竹下)組 13位
 (CHU鋳TRAINアサゴエA)

・平井、浜谷、宮尾康 組 14位
・栗正、小林、溝延 組 16位
・藤川雅、菅原 組 28位
・宮尾雅、丸山 組 58位
・大野、香川 組 61位

(7時間チーム)
・橋本
(清水、小林、細川、竹内)組 40位
 
(Team Vent)

  写真


H29/4/9 灘崎クリテ&キッズロード 〜灘崎レイクサイドパーク〜
 今年で第5回となる灘崎クリテにTeamWiLLs+スカイピットファミリーでのエントリー。心配された天気も奇跡的に晴れ、ドライコンディションでのレースに。オープンクラスでは過去最多の139人のエントリー、4クラスでの決勝レースとなり、C決勝では藤田が準優勝。宮尾康が3位に入った。たくさんの応援と熱い走りで楽しい1日になった。
   
    

    

RESULT
(A決勝)
・中上 一幸 32位

(C決勝)
・藤田 高与昇 準優勝
・宮尾 康明 3位
・菅原 一生 9位
・宮尾 雅裕 12位

(D決勝)
・田鍋 純 11位
・藤川 雅史 16位
・梶田 教正 19位
・小野 真由美 23位
(未就学B)
・浜谷 優希 4位
 (レアル鹿島リベルタ兄妹)

(小学2年)
・浜谷 幸誠 3位
 (レアル鹿島リベルタ兄妹)

(小学4年)
・梶田 大斗 9位

(小学6年)
・吉田 凱智 9位 (ウッカリ助角)

   C決勝動画    写真


H29/3/25 竜王山ヒルクライム 〜広島〜
 広島でおこなわれた「竜王山ヒルクライム」に、宮尾雅裕(マスターズ)、青江拓明(一般)に参戦。
新しく開通する道路での開催レース。、今シーズン初レースの宮尾は、自転車暦も約半年ながら9位でゴール。青江もしっかり走りきり38位。見事「とび賞」をゲットした(^^)
  
         
     
RESULT
・宮尾 雅裕 9位(マスターズ)
・青江 拓明 38位(一般)


H29/3/12 西日本チャレンジサイクルロードレース 〜広島森林公園〜
 広島でおこなわれた「西チャレ」に、中上がB-2クラスに参戦。先頭集団で走りきり7位でゴール!今シーズンの初レースとなった。
   
         

      
         
RESULT
・中上 一幸 7位(B-2)


H29/3/5 はりちゅうスプリングエンデューロ 〜播磨中央公園〜
 チームにとって2017年のスタートレース!播磨中央公園(兵庫)でおこなわれた「はりちゅう」に、青江、國重が参戦。初のはりちゅうの青江、去年に続き2度目の國重と今年の第1戦を走りきった。
   
         

       
          (青江・ビギナー1)               (國重・ビギナー1)
RESULT
・青江 拓明 45位(ビギナー1)
・國重 尚大 52位(ビギナー1)


H29/1/1 初日の出ライド 〜牛窓オリーブ園〜
 2017年スタート!毎年恒例の初日の出ライド。今年も牛窓オリーブ園まで。きれいに拝めました。

   
   


H28/12/31 大晦日金山
  2016年の締めくくり!毎年恒例金山ヒルクライム!にぎやかに上って今年も終了。

   
   


H28/12/18 忘年会 〜桜海
 チーム忘年会を開催。一緒にがんばったメンバーで楽しい時間を過ごしました。この日のために走ってきたような(^^)1年間みなさまありがとうございました。濃い1年だった(^^)

   


H28/10/16 中国サイクルグランプリ 広島森林公園
 広島の森林公園でおこなわれた「中国サイクルグランプリ」に、中上一幸が参戦!アップダウンの1周12.3kmを2周するエキスパートにエントリー。朝から雨の天候も、スタート時には雨もあがり、チームの最終戦を元気に走りきった。

   

RESULT
・中上一幸 36位(エキスパート)


H28/10/10 サイクル耐久レース in 岡山国際サーキット
 岡山国際サーキットで行われた「サイクル耐久レース」に参戦。ほとんどのメンバーが今年の締めとなるレース、天気も抜群の秋晴れ!3時間オープンチームの部では、5チームが同一周のまま最終集周まで展開。その中にWiLLsが2チーム。菅原、細川、宮尾組が準優勝を勝ち取った。MIXの部でも上位に入った。

   

RESULT

   (3時間オープンチーム)
  準優勝 菅原、細川、宮尾組
  5位   西崎、小林、丸山組

   (3時間MIX)
  4位   小野真、大家、國重組
  7位   藤川智、藤川雅、田鍋組
    (5時間オープンチーム)
 25位  大野、矢部、香川

    (2時間オープンソロ)
  95位   岸本
  109位  植木

動画  宮尾@  宮尾A  宮尾B  細川C  細川D


H28/10/2 第6回 高梁ヒルクライム 
 岡山県高梁市主催のヒルクライムシリーズ高梁に、今年はたくさんのメンバー、応援で参加。パレードラン10km、ヒルクライム15kmと沿道の声援をうけ、頂上ゴールまで。参加者が1000人を超えるイベントで、ヒルクライム以外にも楽しめる1日となった。

   

RESULT

(Aクラス・16〜30歳)
  7位 細川貴弘(総合42位)
  119位 國重尚大(総合521位)

(Bクラス・31〜40歳)
  39位 宮尾康明(総合144位)
  105位 丸山幸展(総合400位)
  112位 溝延禎(総合436位)
  128位 平井大典(総合477位)
(Cクラス・41〜50歳)
  40位 栗正順一(総合207位)
  71位 小林栄作(総合286位)
  163位 藤田高与昇(総合573位)
  177位 田鍋純(総合610位)
  199位 藤川雅史(総合690位)

(Dクラス・51〜60歳)
  60位 宮尾雅裕(総合487位)



H28/9/25 ヒルクライム in ダルガ峰
 岡山の最強ヒルクライムレース、ダルガ峰に細川貴弘が参戦。距離約12km、標高差約700m、最大斜度14%のコース。オープンAクラスで6位のゴール!

   

RESULT
・細川貴弘 6位(オープンAクラス)


H28/9/22 サイクルフェスタ広島 
 広島の空港跡地で開催のサイクルフェスタ。その中のクリテリウムに、3人エントリー。午前雨のレースとなった宮尾康明(マスターズ)は9位でフィニッシュ。午後から雨もあがりレディースクラスの小野真由美は5位に入り、エキスパートにエントリーした細川貴弘はDNFに終わったがトップカテゴリーで積極的に走った。

   
小野真由美(レデース)                   細川貴弘(エキスパート)

   
宮尾康明(マスターズ)

RESULT
・小野真由美 5位(レディース)
・細川貴弘 DNF(エキスパート)
・宮尾康明 9位(マスターズ)


H28/9/11 第6回 倉敷国際トライアスロン大会 
 倉敷で開催のトライアスロンに、大野隆幸、中上一幸が参戦。バイクパートが得意な2人ですが、今年は、6月の大雨の影響でバイクコースが短縮。スイム、バイク、ランと走り抜ける姿に、応援メンバーからも思わず熱くなった!と。今年のトライアスロンも全て出しきり感動のゴールへ。

        
    中上一幸                      大野隆幸

RESULT
・中上一幸 総合75位(年齢クラス31位)
・大野隆幸 総合127位(年齢クラス52位)


H28/9/11 第25回 大阪クリテリウムin舞洲 (大阪舞洲)
 以前より出場してみたかったクリテリウム初参戦!コースはオーバル。心配された天候も晴天の1日になった。ビギナーの部では、田鍋、溝延が大集団(60人)のクリテを初体験。シニアでは40歳になった宮尾が集団中ほどでのゴール。スポーツでは、序盤から前に出る丸山、安定した走りの藤田、終始積極的に走った細川は6位に入った。





RESULT
(スポーツ)
・細川貴弘 6位
・藤田高与昇 31位
・丸山幸展 33位
(シニア40)
・宮尾康明 16位
(ビギナー)
・田鍋 純 47位
・溝延 禎 48位


H28/9/4 中山サーキット 耐久レース (中山サーキット)
 中山サーキットで行われたレース(1時間の部)に、栗正、中上、青江、細川が参戦!台風で雨が心配されたが、雨もふらずドライのレースに。安定したレースの細川、中上。今回初のロードースになった青江ものぼりが得意なだけあって5位入賞(U40)。栗正は残念ながらマシントラブル(ワイヤー切れ)で順位を上げることが出来なかった。細川は3位表彰台(U30)。中上も5位(U50)に入った。



  
  3位 細川貴弘(U30)                 5位 中上一幸(U50)

  
  5位 青江拓明(U40)                15位 栗正順一(U50)

 
    
RESULT
 ・細川貴弘 3位(U30)
 ・青江拓明 5位(U40)
 ・中上一幸 5位(U50)
 ・栗正順一 15位(U50)


H28/7/23.24 第14回ミッドナイトエンデューロ (岡山国際サーキット)
 毎年恒例!真夜中のサーキットを楽しめるミッドナイト!今年も応援メンバーを含めたくさんのメンバーで参戦!例年より涼しい夜になったが、メンバーの熱い走りで大会を盛り上げた!栗正のTTからはじまり、4H耐久では、小野真、細川、自主規制組が準優勝!西崎、小林、宮尾組が3位(チーム・オープンA)!と表彰台で笑顔を見せた!ソロで参加のメンバー、チームでの参加のメンバーともにしっかり出し切った!

    

RESULT

(タイムトライアル)
10位 栗正 5:36.751

(4hチーム・オープンA)
3位 西崎、小林、宮尾組 43周
47位 大野(香川)組 35周
67位 栗正、脇坂(岸本、岸本、古本)組 32周

(4hミックス)
準優勝 小野真、細川、自主規制組 41周

(4hソロ・オープンA)
38位 國重 33周
44位 平井 32周

(10hソロ・オープンA)
44位 橋本 44周


H28/7/10 中山クリテ  (和気町・中山サーキット)
 毎年チーム内でもとても盛り上がる中山クリテに、今年は14人のメンバーと応援メンバーで参戦!予選-準決勝-決勝と1日かけての長丁場のレース。7月の炎天下のもとみんなでたのしみました。エントリーは、オ−プンに12名、バラエティに5名、ウーマンに1名(ダブルエントリー含)。バラエティでは、小林、菅原、宮尾が1.2.3フィニッシュ!ウーマンでも小野が準優勝を獲得した。

 

   

RESULT
(オープンA)
19位 細川貴弘
20位 宍戸建
25位 栗正順一
27位 小林栄作

(オープンB)
11位 藤田高与昇
○位 菅原一生
○位 宮尾康明
○位 丸山幸展
○位 國重尚大
○位 溝延禎
〔リザルトに誤りがあったため着順で
(オープンC)
7位 田鍋純
17位 服部康司

(ウーマン)
準優勝 小野真由美 

(バラエティ)
優勝 小林栄作
準優勝 菅原一生
3位 宮尾康明
5位 藤川雅史
6位 細川貴弘



H28/7/3 サマーエンデューロ in はりちゅう (兵庫県・播磨中央公園)
 毎年参加のはりちゅう。今年は、スポーツ2クラスに5人で参戦!当日はとても暑い1日になったが、細川貴弘が優勝!去年からクラスを上げ結果をだした。中上、藤田、宮尾もしっかり走りきり、初レースの丸山も積極的なレースをした!

 

 

RESULT
細川 貴弘 (スポーツ2) 優勝
中上 一幸 (スポーツ2) 20位
宮尾 康明 (スポーツ2) 25位
藤田 高与昇 (スポーツ2) 34位
丸山 幸展 (スポーツ2) DNF


H28/6/26 第回 ヒルクライムin若杉 (岡山県西粟倉村)
 岡山県西粟倉村でおこなわれたヒルクライム!標高差600m、約11kmの若杉天然林を駆け上がるコース。毎年天候に悩まされるが、今年は晴れ暑いレースとなった。Team WiLLsからは、4名参戦。きついレースをしっかり走りきった。今回が、NEWジャージ(黒バージョン)のデビューレースともなった。



RESULT
・細川貴弘(オープンA) 4位
・青江拓明(オープンB) 25位
・小林栄作(オープンC) 18位
・田鍋 純(オープンC) 48位


H28/5/29 第1回 TSタカタ・サイクル耐久レース(広島県・TSタカタサーキット)
 広島のタカタサーキットで開催の第1回大会。朝から雨のレースとなった。細川が120分耐久にエントリー。 この日は、自分でも納得の思うようなレースができ、60分経過後も脚に余裕がある状態、先頭を牽いてのアタックなど理想の展開で見事優勝!第1回大会の優勝者となった。



RESULT
(120分ソロ)・細川 貴弘 優勝


H28/5/8 中山ロードフェスティバル (中山サーキット)
 アップダウンの非常に厳しい中山サーキット(本コース)で行われたロードレース。7周回のU35クラスに参戦の細川は、序盤から安定したレース、中盤より2人でのレース展開に!惜しくも2位でフィニッシュ!次回は、エリートクラスで走れるくらいがんばります!とうれしいコメント。



RESULT
(中山ロード・U35)
・細川 貴弘 準優勝
(OCK杯・クラスA))
・細川 貴弘 9位


H28/4/24 第4回 灘崎クリテ (灘崎レイクサイドパーク)
 今年初のクリテリウムは灘崎から!参加者120人オーバーの今大会、WiLLsからは、7人エントリー!
 各クラス、先頭付近を走る積極的なレースを展開!C決勝にて、宮尾康明初の個人表彰台獲得!



RESULT
(オープンB)
・藤田 高与昇 5位
・細川 貴弘 7位
・宍戸 建 10位
(オープンC)
・宮尾 康明 準優勝
・小林 栄作 5位
(オープンD)
・田鍋 純 6位
・溝延 禎 8位


H28/4/10 第6回 晴れの国おかやま7時間エンデューロ (岡山国際サーキット)
 WiLLsにとって思い入れのあるレースも、早いもので今年で第6回!今年初レースとなるメンバーも多い中、雨から晴れに変わるむずかしいコンディション!各々冬場のトレーニングの成果を出し切った。 表彰台には届かないまでも、入賞3チームと大健闘のレースとなった。このレースで2016シーズン開幕の雰囲気に!



RESULT
(4Hオープン)
・中上・藤田・大家・細川 4位
・青江・(市川さん、小池さん) 33位
(4HMIX)
・藤川智・藤川雅・田鍋・宍戸・國重 4位
・小野真・小林・溝延・宮尾 6位
(2Hソロ)
・綱嶋 76位
・西崎 DNF
(7Hオープン)
・橋本・(小林さん、清水さん、三好さん、竹内さん)64位


H28/3/13 第21回 西日本チャレンジサイクルロードレース大会 (広島県立中央森林公園)
 ロードレースの開幕戦ともいえる「西日本チャレンジ」。WiLLsからはいつもは参戦しておりませんが、今年は、中上、細川が初出場! B-3にエントリー!後半雨になる過酷なレースでしたが、2人もしっかり出し切ってフィニッシュ!今後につながるレースとなった!



RESULT
・細川貴弘(B-3) 23位
・中上一幸(B-3) 59位

H28/3/6 スプリングエンデューロ in はりちゅう (兵庫県加東市 播磨中央公園)
 2016年幕開け!チームとしては初レースに、細川(スポーツU)、國重(ビギナーT)、田鍋、藤川智(ビギナーU)の4人がエントリー! 昨夏、ビギナーT、3位の細川が2度目のはりちゅうでスポーツ2にクラスアップ。2度目のはりちゅうでリベンジをねらう藤川智。初参加で期待と緊張の田鍋、國重!4人のメンバーで開幕戦春のはりちゅうを思う存分楽しんだ!



RESULT
・細川貴弘(スポーツU) 9位
・國重尚大(ビギナーT) 53位
・田鍋純(ビギナーU) 12位
・藤川智子(ビギナーU) DNF